【2021年 大会・講習会・研修会 日程 一覧表PDF】
2021年 江東区大会・講習会・研修会 日程
年 月 日 | 大会等の名称 | 会 場 | 当 番 |
1月31日(日) |
少年少女スポーツ教室 |
豊住庭球場8~14時(6面) |
江東区連盟 |
2月7日(日) |
少年少女スポーツ教室 |
豊住庭球場8~14時(6面) |
江東区連盟 |
3月21日(日) |
ケンコーカップ
中学生ソフトテニス大会 |
豊住庭球場(6面) |
江東区中体連 |
4月4日(日) |
第75回江東区民大会開会式 |
北砂スポーツ会館 |
|
4月10日(土) |
都民体育大会選考会 |
深川庭球場 14~18時(2面) |
江東区連盟 |
4月29日(祝) |
第122回吉村杯クラブ戦 |
豊住・亀戸庭球場 |
加藤会/江戸川/KFK |
5月23日(日) |
第143回区長杯個人戦 |
荒川砂町(5面)・亀戸庭球場(2面) |
Charles's/フタバ/慶應 |
6月6日(日) |
第75回区民大会個人戦 |
豊住(6面)・亀戸庭球場(2面) |
深川/十条クラブ |
6月20日(日) |
第25回ミックス大会 |
荒川砂町庭球場(5面) |
fight10/有明 |
8月12日(木) |
第34回ジュニア大会 |
豊住庭球場(6面) |
江東区連盟 |
9月19日(日) |
第123回吉村杯クラブ戦 |
豊住(6面)・亀戸庭球場(2面) |
ホワイト/GT辰巳/KOBARA |
10月2日(土) |
支部大会選手選考会 |
深川庭球場 14~17時(2面) |
江東区連盟 |
10月10日(日) |
第144回区長杯個人戦 |
豊住(6面)・亀戸庭球場(2面) |
BIG★PEASE/亀二 |
12月4日(土) |
指導者講習会 |
亀戸庭球場 12~16時(2面) |
江東区連盟 |
12月19日(祝) |
ジュニアソフトテニス教室 |
深川庭球場 8-14時(2面) |
江東区連盟 |
12月25日(土) |
第34回ジュニア大会 |
深川庭球場 8-14時(2面) |
江東区連盟 |
少年少女ソフトテニス教室 2022.1.30(日)・2022.2.6(日)、8-14時 豊住庭球場(4面)
2021年 選手派遣大会
年 月 日 | 大会等の名称 | 会 場 | 当 番 |
5月8(土) |
東京都民大会(女子) |
都立舎人公園テニスコート |
東京都連盟 |
5月9(日) |
東京都民大会(男子) |
八王子市松木公園・柚木公園テニスコート |
東京都連盟 |
5月13(木) |
東京ママさん大会 |
小金井公園テニスコート |
東京ママさん連盟 |
5月23日(日) |
第24回墨東五区シニア大会 |
錦糸公園テニスコート |
墨田区 |
5月30日(日) |
第43回墨東五区選抜大会 |
舎人公園テニスコート |
墨田区 |
8月21日(土) 8月22日(日) |
都民生涯スポーツ大会 |
小金井公園テニスコート |
東京都連盟 |
9月4日(土) |
都民生涯スポーツ大会 |
小金井公園テニスコート |
東京都連盟 |
9月11日(土) |
第38回墨東五区親睦レディース大会 |
渋江公園テニスコート |
葛飾区 |
10月6日(水) |
東京ママさん大会 |
小金井公園テニスコート |
東京都連盟 |
11月7日(日) |
第66回墨東五区ソフトテニス大会 |
舎人公園テニスコート |
足立区 |
12月4日(土) |
葛飾インドア大会(成・シ・ミ) |
葛飾区総合スポーツセンター |
葛飾区 |
12月11日(土) |
葛飾インドア大会(一般) |
葛飾区総合スポーツセンター |
葛飾区 |
【2020年度 大会・講習会・研修会 日程 一覧表PDF】
2020年 江東区大会・講習会・研修会 日程
年 月 日 | 大会等の名称 | 会 場 | 当 番 |
4月5日(日) |
第74回江東区民大会開会式 |
北砂スポーツ会館 |
|
4月11日(土) |
都民体育大会選考会 |
深川庭球場 2~6時(2面) |
江東区連盟 |
4月29日(祝) |
第120回吉村杯クラブ戦 |
豊住・亀戸庭球場 |
加藤会/江戸川 |
5月24日(日) |
第141回区長杯個人戦 |
豊住・亀戸庭球場 |
Charles's/フタバ/慶應 |
6月7日(日) |
第74回区民大会個人戦 |
豊住・亀戸庭球場 |
深川/POPEYE |
6月21日(日) |
第24回ミックス大会 |
荒川砂町庭球場 |
fight10/有明 |
7月23日(祝) |
ジュニアソフトテニス教室 |
亀戸スポーツセンター |
江東区連盟 |
8月13日(木) |
第33回ジュニア大会 |
豊住庭球場 |
江東区連盟 |
9月20日(日) |
第121回吉村杯クラブ戦 |
豊住・亀戸庭球場 |
ホワイト/GT辰巳 |
10月3日(土) |
支部大会選手選考会 |
深川庭球場 2~5時(2面) |
江東区連盟 |
10月11日(日) |
第142回区長杯個人戦 |
荒川砂町・亀戸庭球場 |
BIG★PEASE/亀二 |
12月5日(土) |
指導者講習会 |
亀戸庭球場12~16時(2面) |
江東区連盟 |
1月31日(日) |
少年少女スポーツ教室 |
豊住庭球場9~14時(4面) |
江東区連盟 |
2月7日(日) |
少年少女スポーツ教室 |
豊住庭球場9~14時(4面) |
江東区連盟 |
2020年 選手派遣大会
年 月 日 | 大会等の名称 | 会 場 | 当 番 |
5月9(土) |
東京都民大会(女子) |
世田谷総合運動場・大蔵第二運動場 |
東京都連盟 |
5月10(日) |
東京都民大会(男子) |
世田谷総合運動場・大蔵第二運動場 |
東京都連盟 |
5月12(火) |
東京ママさん大会 |
小金井公園テニスコート |
東京ママさん連盟 |
5月23日(土) |
第23回墨東五区シニア大会 |
錦糸公園テニスコート |
墨田区 |
8月2日(日) |
第66回墨東五区ソフトテニス大会 |
渋江公園テニスコート |
葛飾区 |
8月22日(土) 8月23日(日) |
都民生涯スポーツ大会 |
小金井公園テニスコート |
東京都連盟 |
9月12日(土) |
第38回墨東五区親睦レディース大会 |
渋江公園テニスコート |
葛飾区 |
10月6日(火) |
東京ママさん大会 |
小金井公園テニスコート |
東京都連盟 |
11月3日(祝) |
第43回墨東五区選抜大会 |
舎人公園テニスコート |
足立区 |
2021年1月9日(土) |
第44回葛飾インドア大会 (成・シ・ミ) |
葛飾区総合スポーツセンター |
葛飾区 |
1月10日(日) |
第44回葛飾インドア大会(一般) |
葛飾区総合スポーツセンター |
葛飾区 |
3月21日(日) |
ケンコー中学生ソフトテニス大会 |
豊住庭球場 |
江東区中体連 |
【2019年度 大会・講習会・研修会 日程 一覧表PDF】
2019年 江東区大会・講習会・研修会 日程
年 月 日 | 大会等の名称 | 会 場 | 当 番 |
4月7日(日) |
第73回江東区民大会開会式 |
北砂スポーツ会館 |
|
4月29日(祝) |
第118回吉村杯クラブ戦 |
豊住庭球場 |
加藤会/江戸川クラブ |
5月19日(日) |
第139回区長杯個人戦 |
新砂・亀戸コート |
Charles's/フタバ/慶應 |
6月2日(日) |
第73回区民大会個人戦 |
豊住・亀戸コート |
深川テニス/米村組 |
6月16日(日) |
第23回ミックス大会 |
荒川砂町テニスコート |
GT辰巳/有明 |
7月15日(祝) |
少年少女スポーツ教室 |
亀戸スポーツセンター |
江東区連盟 |
8月9日(金) |
第32回ジュニア大会 |
豊住テニスコート |
江東区連盟 |
9月22日(日) |
第119回吉村杯クラブ戦 |
豊住テニスコート |
ホワイトクラブ/Fight10 |
10月13日(日) |
第140回区長杯個人戦 |
荒川砂町・亀戸コート |
BIG★PEASE/亀二テニスクラブ |
12月7日(土) |
指導者講習会 |
亀戸コート |
12~16時 |
1月26日(日) |
少年少女スポーツ教室 |
豊住テニスコート |
9~15時 |
2月2日(日) |
少年少女スポーツ教室 |
豊住テニスコート |
9~15時 |
2019年 選手派遣大会
年 月 日 | 大会等の名称 | 会 場 | 当 番 |
5月9(火) |
東京ママさん大会 |
東小金井テニスコート |
東京都連盟 |
5月11(土) |
東京都民大会(女子) |
砧公園テニスコート |
東京都連盟 |
5月12(日) |
東京都民大会(男子) |
砧公園テニスコート |
東京都連盟 |
6月1日(土) |
第22回墨東五区シニア大会 |
総合スポーツセンター |
足立区 |
8月4日(日) |
第65回墨東五区ソフトテニス大会 |
猿江恩師公園テニスコート |
江東区 |
8月17日(土) 8月18日(日) |
生涯スポーツ大会 |
砧公園テニスコート |
東京都連盟 |
9月28日(土) |
第37回墨東五区家庭婦人大会 |
豊住庭球場 |
江東区 |
10月17日(木) |
東京ママさん大会 |
東小金井テニスコート |
東京都連盟 |
11月3日(祝) |
第42回墨東五区選抜大会 |
舎人公園テニスコート |
足立区 |
3月22日(日) |
ケンコー中学生ソフトテニス大会 |
豊住テニスコート |
江東区 |
2018年 選手派遣大会
年 月 日 | 大会等の名称 | 会 場 | 当 番 |
5月8(火) |
東京ママさん大会 |
小金井公園テニスコート |
東京都連盟 |
5月12(土) |
東京都民大会(女子) |
砧公園テニスコート |
東京都連盟 |
5月13(日) |
東京都民大会(男子) |
砧公園テニスコート |
東京都連盟 |
5月26日(土) |
第21回墨東五区シニア大会 |
渋江公園テニスコート |
葛飾区 |
8月5日(日) |
第64回墨東五区ソフトテニス大会 |
谷河内テニスコート |
江戸川区 |
8月18日(土) 8月19日(日) |
生涯スポーツ大会 |
砧公園テニスコート |
東京都連盟 |
9月22日(土) |
第35回墨東五区家庭婦人大会 |
谷河内テニスコート |
江戸川区 |
10月15日(月) |
東京ママさん大会 |
小金井公園テニスコート |
東京都連盟 |
11月3日(祝) |
第41回墨東五区選抜大会 |
篠崎公園テニスコート |
葛飾区 |
11月18(日) |
東京都支部対抗 |
駒沢公園コート |
東京都連盟 |
1月5日(土) 1月6日(日) |
第42回葛飾インドア大会 |
奥戸総合スポーツセンター |
葛飾区 |
2018年 江東区大会・講習会・研修会 日程
年 月 日 | 大会等の名称 | 会 場 | 当 番 |
4月1日(日) |
第72回江東区民大会開会式 |
北砂スポーツ会館 |
|
4月29日(祝) |
第116回吉村杯クラブ戦 |
荒川砂町テニスコート |
加藤会/江戸川クラブ |
5月20日(日) |
第137回区長杯個人戦 |
荒川砂町・亀戸コート |
Charles's/フタバ/慶應 |
6月3日(日) |
第72回区民大会個人戦 |
豊住・亀戸コート |
深川テニス/米村組 |
6月17日(日) |
第22回ミックス大会 |
荒川砂町テニスコート |
GT辰巳/有明 |
7月16日(祝) |
少年少女スポーツ教室 |
亀戸スポーツセンター |
江東区連盟 |
8月10日(金) |
第31回ジュニア大会 |
豊住テニスコート |
江東区連盟 |
9月23日(日) |
第117回吉村杯クラブ戦 |
豊住テニスコート |
ホワイトクラブ/BIG PEASE |
10月14日(日) |
第138回区長杯個人戦 |
新砂コート・亀戸コート |
谷河内/亀二/POPEYEソフトテニス |
12月1日(土) |
指導者講習会 |
亀戸コート |
12~16時 |
1月27日(日) |
少年少女スポーツ教室 |
豊住テニスコート |
8~14時 |
2月3日(日) |
少年少女スポーツ教室 |
豊住テニスコート |
8~14時 |
3月17日(日) |
ケンコー中学生ソフトテニス大会 |
豊住テニスコート |
8~17時 |